В прошлом году Петербург в рамках форумов, фестивалей, международных мероприятий, и просто как туристы посетили 6 млн человек. 3 миллиона из них - иностранцы. Грядущий форум G20 добавит по разным оценкам еще 300 тысяч.

Развитие информационных технологий, когда практически у каждого современного человека в кармане либо телефон, либо планшет с выходом во всемирную сеть, породило новый спрос — на доступный беспроводной интернет. Уровень технологического развития города попробовал определить Дмитрий Блинников.

Дмитрий Блинников, корреспондент: «Приехав в Петербург, хочется осмотреть основные достопримечательности, и моментально поделиться увиденным с родными и близкими. Культура потребления бесплатного Wi-Fi у нас только зарождается, но ее стремительный рост петербургские власти уже не оставляют без внимания. 

Чтобы узнать насколько доступен в нашем городе бесплатный интернет, нужно провести свой эксперимент, чем мы сейчас и займемся. Мы подключимся к точке раздачи интернета, выполним несколько тестовых условий. Мы обновим информацию приложения социальной сети и попытаемся загрузить фотографию в интернет. После этого специальной программой протестируем скорость соединения, и выясним, какая точка быстрее и лучше. Пожалуй, начнем! 

Начинаем наш эксперимент в сквере около Казанского собора, проверим, как быстро мы здесь поймаем интернет, и какова будет скорость. 

К городскому бесплатному беспроводному интернету планшет подключился быстро, мы с легкостью зашли на сайт и проверили страницу в соцсети. Вот только со скоростью был небольшой перебой: если только отвернуться от проспекта в сторону собора — сигнал слабеет. Однако плюс этой Wi-Fi зоны — ее протяженность. Бесплатный интернет на Невском работает от начала проспекта до площади Восстания. 

Меняем место дислокации и способ передвижения. Совсем недавно в городе появились трамваи на маршрутах 43, 45 и 100 с вай-фаем на борту. Рядом со мной сейчас сидит пресс-секретарь «Горэлектротранса» Дарья Тимофеева. Дарья, расскажите, пожалуйста, об этом проекте». 

Дарья Тимофеева, пресс-секретарь СПбГУП «Горэлектротранс»: «Трамвай с вай-фаем — это пилотный проект, который мы запустили в апреле, им охвачены южные и северные части города. Эксперимент проходит успешно, видно, что это востребованная услуга, и, по словам наших кондукторов, и молодые люди обращаются с вопросом, как подключиться». 

Дмитрий Блинников, корреспондент: «Ну что ж, как и обещано, Wi-Fi мы здесь нашли и подключились, давайте проверим как он работает». 

Тест в трамвае прошел отлично, страницы загружались быстро и с легкостью, зайти в социальную сеть тоже удалось без проблем. А затем мы решили проверить скорость. 

Дмитрий Блинников, корреспондент: «Сколько же будет на этот раз. Впечатляющий результат — 22 мегабита в секунду». 

Причем эта скорость сопоставима со скоростью провайдера, который предоставляет домашний интернет. На всем пути сеть ни разу не пропадала. 

Дмитрий Блинников, корреспондент: «Последним местом в городе, где сих пор не было интернета — считался метрополитен, но и здесь проделана колоссальная работа. В вестибюле вот этой станции «Парк Победы» появится Wi-Fi, причем работать будет он полторы недели в тестовом режиме, а потом комитет по информатизации и связи примет решение о возможном дальнейшем развитии бесплатного беспроводного интернета на территории всего метрополитена, поэтому ждать осталось недолго».

Корреспондент: Дмитрий Блинников