В Петербурге пересчитали зеленые насаждения. Два года рабочая группа, состоящая из чиновников и общественников центра экспертиз «Эком» проводила инвентаризацию. В итоге каждый сквер описан, сфотографирован и занесен в специально созданную геоинформационную базу данных.

Александр Карпов, директор Центра экспертиз «Эком»: «Дальше собиралась городская комиссия, которая каждый фрагмент территории рассматривала и принимала решение, включать его в ЗНОП или в список внутриквартального озеленения. И что включать, а что нет».

Итоговый перечень утвердили в июле на заседании правительства. В обновленном списке — более тысячи девятисот территорий общей площадью почти шесть тысяч гектаров — это на 400 гектаров больше, чем числилось в 2010. Среди добавленных зон оказалась часть Юнтоловского заказника, остальные, по словам специалистов, раньше просто не были учтены. Одновременно 25-ти территориям статус понизили, перевели в объекты внутриквартального озеленения. Теперь они в ведении муниципалитетов, но, по словам экспертов, далеко не все муниципальные образования утвердили эти списки. 

Александр Карпов, директор Центра экспертиз «Эком»: «Если они не утверждены, объект выводится из-под охраны, те же самые муниципалитеты не могут выделить на них финансирование, они остаются без ухода».

Под сокращение в новом списке попали Баболовский парк, Сосновка и Екатерингоф. Часть их территории планируют использовать под строительство стадионов, культурных центров и оранжерей. 

Александр Карпов, директор Центра экспертиз «Эком»: «Как правило, это какие-то планы городской администрации по размещению объектов, которые администрация считает, что больше негде разместить».

Исключили из перечня и зоны, где запланировано строительство автомагистралей. Таким местом стал, например, сквер на углу Московского проспекта и Рощинской улицы. 

Александр Карпов, директор Центра экспертиз «Эком»: «В первую инвентаризацию эта территория попала в зеленые насаждения. Но в 10-м году ее исключили, потому что здесь вдоль железной дороги должна проходить трасса». 

Несмотря на то, что перечень уже составлен, о судьбе зеленых насаждений продолжают беспокоиться градозащитники. По их мнению, в список не включили ряд скверов, за которые боролись жители. Сейчас перечень изучают депутаты ЗакСа, все спорные ситуации будут обсуждаться уже на осенней сессии.

Корреспондент: Ольга Столярова