В Петербурге сегодня было громко. На 10 минут в городе включили систему автоматизированного оповещения населения. Из всех возможных динамиков звучало тревожное предупреждение о ЧС. Сигнал раздавался даже из самых неожиданных устройств. Дмитрий Рунков узнал, зачем нужна такая проверка и как работает уникальная система.

С точностью как при чрезвычайной ситуации система оповещения начала работу в 11.32 утра. С таким усилием, что даже напугала непривыкших петербуржцев. 

В это время во Фрунзенском районе испытывали самую громкую в стране систему оповещения. Ее сигналы разносились на полтора километра в округе. В разы дальше обычных сирен. Те, кто оказался рядом, услышали звуки на пороге болевой чувствительности. 

Тревожные сигналы подхватили десятки радио- и телеканалов. О возможной опасности сегодня начали говорить даже светофоры. Пока в тестовом ручном режиме. 

Если работу системы признают успешной — большинство светофоров города в случае чрезвычайной ситуации озвучат экстренное сообщение. Красный и зеленый человечек смогут предупредить минимум миллион петербуржцев. 

Леонид Аронов, генеральный директор компании-разработчика системы «Говорящий город»: «Когда заканчивается переход, начинается воспроизведение сигнала о ЧС, чтобы не допустить случая, что пешеход начал переход и было дублирование сигналов».

Сигналы тревоги теперь можно будет услышать если не из каждого утюга, то точно из розетки. В городе уже несколько домов оснащены системой предупреждения с динамиками в квартире. 

Текст сообщения системы оповещения прозвучал из тысяч громкоговорителей, через почти полтора миллиона радиоточек. Но даже этого оказалось недостаточно, чтобы услышал каждый житель города. 

Иван Громов, председатель Комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга: «Безусловно, уровень озвученности территории еще низкий. Субъект постоянно прилагает усилия, чтобы расширить зону оповещения, чтобы мы гарантированно знали, что надо делать». 

Расширять покрытие системы оповещения будут как уже проверенными средствами, так и самыми последними разработками. В ряду говорящих устройств могут появиться домофоны, а операторы сотовой связи способны увеличить число специальных смс-сообщений. Но уже сегодня эксперты признают: система сумела доказать — в случае опасности она подскажет, что делать. 

Корреспондент: Дмитрий Рунков, Николай Растворцев

Оператор: Владимир Алексеев