Тысячи громкоговорителей и сирен в Петербурге объявят сигнал «Внимание всем». Сегодня пройдет проверка готовности автоматической системы оповещения. Первое предупреждение раздастся в 11:30.

Руководство городского предприятия, которое занимается организацией проводного вещания, заверяет — сигналы прозвучат из каждого уличного динамика.

Станислав Власов, первый заместитель петербургского филиала ФГУП «Российские сети вещания и оповещения»: «На эксплуатационном обслуживании у нас находятся 202 электросирены и 2700 громкоговорителей. Так же сеть радиовещания. Мы рассчитываем, что нас услышит все население, которое находится в городе».

Затем текст оповещения прозвучит по радио и телеканалам города. Смс о проверке системы в этом году придет большему числу жителей. В этот раз абонентам 2 крупных операторов сотовой связи. Предупреждение будут транслировать даже несколько светофоров Петербурга. Пока в тестовом режиме.

Эдуард Хавренко, начальник отдела обеспечения эксплуатации РАСЦО: «Будут использоваться такие системы, как говорящие светофоры для оповещения, новые технические комплексы. Также возрос в 2 раза охват сирен, сигнал впервые будет передаваться по цифровым каналам». 

Проверку работоспособности всей системы оповещения мегаполиса проведут в течение 10 минут и закончат в 11:40 утра.