6 тысяч жителей Красносельского района, в том числе тысяча детей, будут получать врачебную помощь в частной клинике. Причём бесплатно. Сегодня двери коммерческого медицинского центра впервые открылись для пациентов с полисами обязательного медицинского страхования.

Для самих посетителей эта форма пока в новинку. Все расходы по частному врачебному приёму полностью покрывает городской бюджет. Владельцы центра также заинтересованы в сотрудничестве с государством.

Ольга Казанская, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Цель первая — это, безусловно, бизнес. Это не почувствует никто из вас, но за этим стоит строгая организация процесса, сложные расчёты с государством. Но с другой стороны, это здорово, когда любой житель нашего города понимает, что есть ещё социальные задачи. Есть вклад каждого. И если этот вклад может быть сделан тобой, он должен быть сделан».

Петербург стал первым в России городом, внедрившим такой формат государственно-частного партнёрства. В Приморском районе таких центров уже 8. В них обслуживается более 60 тысяч петербуржцев. Частные клиники могут значительно снизить нагрузку на участковых врачей.