Тарифы ЖКХ по стране выросли в среднем на 12%, по сравнению с декабрем 2012 года. Стоимость электроэнергии и вовсе увеличилась на 15%. Об этом сегодня в ходе видеоконференции между двумя столицами сообщили коммунальщики.

Однако в Петербурге рост цен не превысил допустимых 6%. На встрече с журналистами обсудили и общедомовые нужды. Напомним, с 1 июня граждане оплачивают только реально потраченную воду. Однако из-за тех жильцов, которые не установили приборы учета, появляется разница между показаниями коллективного счетчика и действительным потреблением дома. Оплачивать ее приходится управляющим компаниям.

Владислав Воронков, генеральный директор СРО НП ПЖК «МежРегионРазвитие»: «По Санкт-Петербургу скажу, что каждый месяц управляющие организации терпят в среднем убыток, не покрываемый убыток, напомню, порядка, наверное, около тридцати миллионов рублей».

Бороться с этой проблемой генеральный директор партнерства — Владислав Воронков — предлагает увеличение тарифов для тех граждан, кто не установил у себя в квартире приборы учета воды. Скорее всего, эта инициатива будет узаконена уже в 2015 году.