Сегодня в эфире программы «Петербургское телевидение» гости студии вместе с ведущим Михаилом Титовым обсудили, насколько Петербург готов к новому учебному году, а также, что изменится в школе.

8-летняя Полина Немцова готовиться к школе начала еще в самый разгар каникул. Повторяла устный счет, читала книги по программе и, конечно, покупала обновки. 

Полина Немцова, ученица 4 класса лицея №369: «Мама мне покупает тетради в жесткой обложке, для английского, для еще каких-нибудь предметов, ручки гелевые, карандаши, портфель даже новый купили».

О полной готовности к началу учебного года рапортуют и петербургские школы. В 369-м лицее, в котором учится Полина, с понедельника — медосмотр. 

В подготовке ко 2-му сентября остались последние штрихи: поменять лампы и помыть полы. Ремонт закончили еще неделю назад, за лето полностью отремонтировали спортзал и холл корпуса начальной школы. В кабинетах все уже готово к уроку — первоклашек ждут разложенные на столах учебники и карандаши. 

Константин Тхостов, директор лицея №369: «Все первоклассники сядут за новую мебель. В школе традиция — учителя русского языка и математики ведут занятия в комнатах, оснащенных одноместной мебелью».

К новому учебному году лицей закупил 10 комплектов интерактивного оборудования, еще пять собираются приобрести в течение года. 

Ирина Дудник, классный руководитель 2 «б» класса лицея №369: «Дети в игровой форме будут изучать буквы. Например, труба. Можно использовать доску в математике, при изучении Петербурга, для природоведения, чтения».

Интерактивными досками оборудованы и классы в новой школе Московского района. 21 августа ее осмотрел Георгий Полтавченко. В учебном заведении на 825 мест два бассейна и спортзала, лингафонные кабинеты, мастерские по обработке дерева и ткани. Всего в этом году 4 новые школы распахнут двери. Уже меньше, чем через неделю к занятиям приступят почти 400 тысяч учеников. 

Корреспондент: Ольга Столярова

Оператор: Александр Скоков


«Петербургское телевидение» 27.08.2013: Петербургская школа: новый учебный год