Городская прокуратура провела проверку по факту заражения четверых подростков серозным менингитом. Заболевание выявили у школьников, отдыхающих в лагере «Океан» в Зеленогорске. Как выяснилось, двое из детей до приезда находились на даче в Ленинградской области.

Кроме того, все четверо заболевших живут в одной части Выборгского района. Сейчас они находятся в больницах. Их состояние врачи оценивают как стабильное. Специалисты Роспотребнадзора начали проверку, они произвели забор воды. Источник заражения может находиться в Кировском, Красносельском, Петродворцовом районах.

Марина Николаева, старший помощник прокурора по взаимодействию со СМИ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «В настоящий момент Роспотребнадзором изъяты пробы воды из пионерского лагеря. В настоящий момент заявлять о чьей-то виновности — будь то пионерский лагерь, да, который там что-то не досмотрел — более чем преждевременно. Потому что в том самом бассейне купались все дети, а заболели только 4 человека».

Сейчас лагерь «Океан» официально закрыт. Последняя смена закончилась там 22 августа. От комментариев руководство учреждения отказывается. Нашу съемочную группу не пропустили на территорию. Отметим, что летальных исходов от серозного менингита в 2013 году в Петербурге не зарегистрировано.