9 международный конкурс молодых оперных певцов Елены Образцовой открылся гала-концертом. Вместе с именитыми исполнителями на сцену петербургской филармонии имени Шостаковича вышли победители прошлогодних встреч.

Конкурс пройдет в три этапа. 108 участников из разных стран исполнят две арии из опер и два камерно-вокальных произведения русских и зарубежных композиторов. Способности исполнителей будут оценивать звезды мировой оперной сцены Тамара Синявская, Ева Мартон, Хуан Понс, Бруно Пратико. Возглавит жюри сама Елена Образцова.

Елена Образцова, оперная певица: «Мне бы очень хотелось найти людей, которые обладают индивидуальностью, те они не растеряли то, что дал им Бог. Это самое главное. И, чтобы людям было, что сказать. Если выходят и поют ноты — таких не надо. Если выходят и поют свое сердце и свой ум, и свои впечатления от жизни — тогда он интересен».

Получить высокую оценку жюри – хороший старт для начинающих исполнителей. Кроме денежных призов, победитель получит возможность отправиться с гастролями в Японию или выступить на сцене одного из московских оперных театров.