Завтра в петербургской Филармонии имени Дмитрия Шостаковича откроется IX международный конкурс молодых оперных певцов Елены Образцовой. Мастерство участников из разных стран (а их более ста) - оценят звезды мировой оперной сцены: Хуан Понс, Бруно Пратико и другие. Возглавит жюри сама Елена Образцова.

Елена Образцова, оперная певица: «Среди жюри — очень большие музыканты. Наше мнение большое влияние имеет на дирекции театров. Если человек приходит с дипломом, подписанным такими певцами, то это уже «путевка в жизнь».

На время конкурса вход в Филармонию будет свободным. За исключением первого и последнего дня — когда вместе с участниками на сцену выйдут звезды оперы. На закрытии — лауреаты исполнят арии в сопровождении Оркестра Государственного Эрмитажа, под управлением Михаила Татарникова.

Василий Кичеджи, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Мы абсолютно уверены, что это событие, как всегда, традиционно, станет очередным культурным событием для всех тех, кто любит классику».

Конкурс пройдёт в три этапа и завершится 31 августа. Участники исполнят две арии из опер и два камерно-вокальных произведения русских и зарубежных композиторов. Кроме денежных призов, победитель получит возможность отправиться с гастролями в Японию или выступить на сцене одного из московских оперных театров.