Цунами в Японии, жизнь гангстерских группировок Сальвадора, гонка на быках в Индонезии. Все эти эпизоды предстанут перед посетителями фотовыставки в лофт-проекте «Этажи».

World Press Photo проходит уже 56 раз. Это международный конкурс, который во многом определяет стандарты и тренды в фотожурналистике.

Тесса Хетария, коррдинатор организации «World Press Photo»: «Ежегодно свои работы нам присылают больше 5 тысяч фотографов. После того, как работы приняты, в одной комнате две недели проходит смотр работ по 8 часов в день. Специалисты просматривают фотографии на экране. Это происходит в таком режиме: фотография держится 2 секунды. Щелчок — следующая. Щелчок – следующая».

«Фотографией года» стал снимок шведского фотографа Пола Хансена. Мужчины несут тела погибших детей по улицам Газы. Братья погибли в собственном доме, после того, как в него попала израильская ракета. Фотография была отобрана из 100 тысяч снимков, которые были присланы из 124 стран мира. На выставке петербургский зритель увидит снимки, представленные фотожурналистами, агентствами, газетами и журналами со всех уголков света.