Ленточки и магниты с российским триколором раздавали сегодня петербуржцам на выходах из метро. Сувениры вручали всем желающим. Таким образом, молодёжные организации города отметили День российского флага. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко уже поздравил жителей Северной столицы с этим праздником. Дмитрий Блинников нашел неизвестные факты из истории главного символа страны.

У выхода станции метро «Невский проспект» заметное оживление. Молодые люди и девушки раздают ленточки и магниты с символикой России. В Петербурге отмечают День российского флага.

Если сочетание цветов знакомо многим, то их значение каждый гражданин страны трактует по-своему.

Безошибочно объясняют значение каждого цвета те, кому это положено по статусу.

Александр Пархоменко, председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями: «Каждый цвет символизирует определенную вещь. Например, белый цвет символизирует свободу независимость, синий цвет символизирует Богоматерь, ее покров, который покрывает Россию и защищает Россию, несмотря на все перипетии и катаклизмы. Красный цвет — цвет державности сильного государства».

Триколор — один из старейших флагов в мире, впервые появился на русских судах в 1668 году, и за его более чем 300-летнюю историю, один раз он уходил, чтобы вернуться. В конце 80-х годов 20 века его приносили на заседания Ленсовета в качестве протеста. Трехполосный флаг стал знаком надежд и перемен, символом сопротивления ГКЧП в августе 91-го.

Михаил Амосов, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга 1-3 созыва: «Чем хорош этот флаг — он объединяет нас всех. Потому что те вещи, о которых я говорю: любовь к Родине, стремление к свободе, к достоинству простого человека — наверное, это все должно нас объединять. Это, вот, эти демократические ценности, под которыми, по большому счету, и большинство сторонников коммунистической партии подпишется».

Государственный флаг России, в соответствии с законом, должен быть постоянно вывешен только на зданиях госучреждений или органов местного самоуправления. В Петербурге это Смольный, Мариинский дворец, Конституционный суд, представительство Президента и федеральные ведомства. Прочие организации, а также частные лица имеют право поднимать государственный флаг только в праздничные дни. Общее количество триколоров в Петербурге подсчитать невозможно, но их точно не менее 4 миллионов — ведь на каждом автомобиле по два.

 

Normal
0

false
false
false

RU
X-NONE
X-NONE

/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:»Обычная таблица»;
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-priority:99;
mso-style-parent:»»;
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin-top:0cm;
mso-para-margin-right:0cm;
mso-para-margin-bottom:10.0pt;
mso-para-margin-left:0cm;
line-height:115%;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:11.0pt;
font-family:»Calibri»,»sans-serif»;
mso-ascii-font-family:Calibri;
mso-ascii-theme-font:minor-latin;
mso-hansi-font-family:Calibri;
mso-hansi-theme-font:minor-latin;
mso-bidi-font-family:»Times New Roman»;
mso-bidi-theme-font:minor-bidi;
mso-fareast-language:EN-US;}

Корреспондент: Дмитрий Блинников