В Северной столице полицейские обезвредили банду африканских мошенников. Нескольких африканцев подозревают в преступлениях в интернете. По версии следствия, в 2012-м году выходцы черного континента похитили у испанской фирмы 15 миллионов рублей. Ещё 16,5 планировали получить от другой крупной компании.

Задержать мошенников удалось только через год. Операцию провели при участии ФСБ и Интерпола. Схема, по которой работали африканцы, оказалось простой.

Вячеслав Степченко, руководитель пресс-службы ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «Создавались интернет-ресурсы на поддельные, вымышленные организации. После чего велась интернет-переписка с конкретными лицами и конкретными организациями иностранными по предложению различных коммерческих услуг. После перевода денег данные деньги обналичивались по поддельным паспортам».

Оперативники полагают, что задержанные причастны ещё к нескольким преступным эпизодам. На полученные деньги мошенники покупали автомобили и недвижимость в Петербурге.