Ответственность за поджог храма на пр. Стачек взяла на себя одна из праворадикальных группировок. Она же выложила сегодня в интернет видеосъемку своей акции. На кадрах два человека бросают бутылки с зажигательной смесью и скрываются. Дело уже находится под контролем Федеральной службы безопасности.

Пока инцидент классифицируют как хулиганство, но депутат петербургского ЗакСа Виталий Милонов уверен — дело переквалифицируют по статье «террористическая деятельность».

Виталий Милонов, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Эти люди, я уверен, в скором времени будут задержаны или уже задержаны, и способность государства на корню пресекать деятельность прыщавых интернет-сидетелей, которые, начитавшись всякого бреда, идут и поджигают храм. Способность государства это пресекать, показывает, что государство понимает, если их не поймать, завтра они придут лучше подготовленные, уже не в маленький, а в большой храм, а послезавтра они пустят под откос поезд».

Кроме того, Виталий Милонов подтвердил, что собирается подать заявление в Следственный комитет на кандидата в мэры Москвы — Алексея Навального. По словам депутата, в агитационной газете политика разместили информацию о том, что Милонов представил законопроект о воинской повинности для всех неродивших женщин старше 23 лет.

Виталий Милонов, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Меня крайне возмущает тот факт, что он заведомо ложные сведения, которые он прекрасно знает, что они ложные, публикует в своей официальной литературе и пытается не лично меня, да я б его простил, пытается связать, что депутат-единоросс, что глупая инициатива, которая не существует».

Появление информации об инициативе Милонова — отправлять нерожавших женщин в армию — Алексей Навальный косвенно подтвердил в своем твиттере.