Кино-велопробег устроят в Петербурге этой осенью. Необычное шоу пройдет в рамках кинофестиваля «Послание к человеку», который стартует 21 сентября. О планах организаторов на встрече с журналистами рассказал сегодня его президент Алексей Учитель.

Одной из особенностей станет демонстрация фильмов с проектора, который будет прикреплен к трехколесному велосипеду. Также в рамках 23-го фестиваля пройдут уникальные кинопоказы. Северную столицу ожидают 8 международных и 3 мировые премьеры.

Алексей Учитель, режиссер, президент кинофестиваля «Послание к человеку»: «Могу похвастаться: министерство культуры и Союз кинематографистов высчитывали рейтинг всех кинофестивалей, проводимых в России. И за 2 года, с 80-го места,  мы стоим теперь на 4 месте. Мы на верном пути, на правильном, и будем это продолжать». 

В этом году отборочной комиссии прислали рекордное число работ — больше 5 тысяч зарубежных и отечественных кинокартин. Традиционно на фестивале пройдут три конкурсных программы. Соревноваться будут режиссёры полнометражных картин, отечественные документалисты и создатели экспериментальных фильмов.