Подготовка к сентябрьской встрече лидеров мировой двадцатки в Петербурге идет согласно планам. Об этом на специальном брифинге сообщил Георгий Полтавченко. Как подчеркнул губернатор, город на Неве уже более 10 лет выступает местом встреч для обсуждения важнейших политических и экономических вопросов.

G20 не должен повлиять на повседневную жизнь Петербурга, за исключением жителей Петродворцового района — в Стрельне введут особый режим безопасности. Как Константиновский дворец готовят к встрече лидеров стран «Большой двадцатки» увидела Мария Марченко.

Гостей Константиновского дворца встречают писком металлоискателей. Саперы проверяют каждый сантиметр газона перед резиденцией. Безопасность лидеров двадцати стран на первом месте. Вершить мировую политику главы государств будут в интерьерах XIX века. Основные встречи пройдут в Мраморном зале, за круглым столом. 

Алена Погонщикова, экскурсовод: «Мрамор под нашими ногами — натуральный камень, а вот все стены облицованы искусственным мрамором пяти разных оттенков».  

Мраморные стены помнят саммит группы восьми, который прошел здесь в 2006 году. Для G20 купили мебель — она еще в чехлах. А вот в бельведере исторические кресла — в них сидели Владимир Путин и Джордж Буш. Здесь, в стилизованной кают-компании, проведут двухсторонние переговоры. С балкона — вид на парк и коттеджи, в которых поселят президентов. 

Алена Погонщикова, экскурсовод: «Здесь проходят протокольные фотографирования во время встреч глав государств, поскольку отсюда открывается очень красивый вид именно для протокольных фото». 

Подстриженные газоны, идеальная геометрия кустов. Садовники трудятся с восьми утра. Утомившись, отдыхают прямо на рабочем месте. Дворники, подметая дорожки, мечтают о встрече с высокими гостями. 

Галина Краюхина, сотрудник садово-паркового хозяйства: «Я бы хотела на Путина посмотреть, встретиться с ним, желательно, чтобы он на нас посмотрел, как мы работаем, пообщаться с ним по-человечески. А что пенсионеру нужно? Чтобы пенсию прибавил».

Для журналистов сегодня единственная возможность попасть в Константиновский дворец. Во время саммита прессу разместят в специально построенных для этого павильонах. Здесь еще не все компьютеры установили, а на стене уже висит объявление: спиртные напитки не употреблять, в заливе не купаться. 

Олег Цацурин, начальник департамента управления пресс-службы и информатизации президента РФ: «Для журналистов мы сделали все. Еда, развлечения. В хорошем смысле».

Приезжать в Стрельну представители СМИ будут только по воде — утром от гостиниц отправятся суда на воздушных крыльях. 

Мария Марченко, корреспондент: «Журналисты приедут на G20 с максимальным комфортом, в бизнес-салонах «Метеоров». Путь от Морского фасада до Константиновского дворца займет полчаса. Зато транспортные проблемы возникнут у жителей Стрельны. На время саммита закроют часть Санкт-Петербургского шоссе, попасть домой люди смогут по специальным пропускам». 

Константиновский дворец почти готов к приезду высоких гостей. Осталось оформить залы баннерами с символикой G20 и достроить временные павильоны. Организаторы обещают все успеть: до саммита осталось 16 дней. 

Корреспондент: Мария Марченко

Оператор: Владимир Алексеев