В Петербурге скончался переводчик и яркий литературный критик Виктор Топоров. Об этом в социальной сети сообщила его дочь Аглая Топорова. Литератор родился Ленинграде, окончил филологический факультет ЛГУ. Публиковался как поэт-переводчик, критик зарубежной и русской литературы, работал в различных изданиях города и страны. Татьяна Баженова продолжит.

«Да, здравствует мир без меня!». Такое отношение к своему не лучшему самочувствию — это стиль Топорова. В августе — похвастаться здоровьем уже не мог: необходима была операция, но в социальных сетях оставлял сообщения регулярно. О кончине литератора узнали также из социальной сети — дочь Аглая опубликовала информацию. 

Виктор Топоров родился в Ленинграде, окончил филологический факультет ЛГУ. В литературе и журналистике проявил себя с лихвой — был и писателем, и переводчиком, и обозревателем. Отличался резкостью взглядов и саркастичностью в материалах. Коллеги вспоминают, в литературном мире у многих были напряженные отношения с Топоровым. 

Валерий Попов, председатель Союза писателей: «Это, конечно, потеря для петербургской литературы, потому что это был заметный критик, ядовитый, многие хотели его побить. Но какая-то доля яда в жизни — она целебна».

Правда, жестким Виктор Топоров оставался лишь на бумаге. В жизни — совсем наоборот. 

Сергей Балуев, главный редактор журнала «Город 812»: «В жизни он был не скандальный, не вздорный человек, а мягкий, интеллигентный, логичный, дико интересный. С ним всегда приятно поговорить и на литературные темы, и на политические. В последний год он перестал писать о литературе, а стал писать только о политике».

Сергей Балуев также отмечает, что постоянное сотрудничество с одним изданием было вовсе не в духе Топорова. Его тексты публиковали сразу в нескольких городских журналах и газетах. И только в последний год он сделал выбор в пользу единственной редакции. Важной заслугой литератора считают основание Григорьевской поэтической премии. Кроме этого, критик долгое время работал секретарем премии «Национальный бестселлер». 

Виктор Топоров скончался в Петербурге в среду на 68-м году жизни. 

Корреспондент: Татьяна Баженова

Оператор: Дмитрий Гринчак