Высоты бояться — чемпионом не быть. В поселке Токсово завершились «Кавголовские игры-2013». Спортсмены до 16 лет состязались в прыжках на лыжах с трамплина. Соревнования с более чем полувековой историей изначально были одним из этапов Кубка мира для взрослых атлетов.

Теперь они — часть летней подготовки к новому сезону для детей. В этом году 78 молодых летающих лыжников опробовали обновленный трамплин К-65 со специальным летним покрытием. 

Сергей Ленинский, четырехкратный чемпион мира по прыжкам на лыжах с трамплина среди ветеранов: «А летнее покрытие, оно отличается чем от зимы — что менее травматичное. Дело в том, что лыжни от сеток отбиваются, а снег канутет и вяжет. В этом плане переломов здесь не бывает. Зимой опаснее, но зимой динамика прыжка намного лучше».

Да и сами спортсмены признаются: конечно, зимние прыжки получаются совсем иного качества. А вот экипировка, лыжи и даже техника полета практически не меняются.

Наталья Соловьева, победительница «Кавголовских игр-2013» среди девушек до 16 лет: «Нужно подобрать свою посадку, которая будет удобна при отталкивании. Чтобы толкнуться ногами, а не, например, с плеч, чтобы прыжок получился».

Победу Наталье принес прыжок на 60 метров. У юношей старшей возрастной категории дальше всех с результатом 71 метр прыгнул петербуржец Станислав Антонов.