Поисково-спасательные работы сегодня вели на одном из самых популярных мест отдыха в Петербурге - озере Безымянном. К счастью, искать пришлось лишь условную жертву - манекена. В Петербурге впервые провели состязания среди представителей спасательных станций.

Напомним, это относительно молодая служба. В этом году ей исполняется ровно 5 лет. Среди 9 команд выявляли лучшую в умении не только быстро, но и правильно оказывать помощь человеку. К примеру, на то, чтобы спасти утопающего, даётся максимум 3 минуты. Большинство участников, несмотря на волнение и максимальную приближенность к реальным условиям, в норматив уложились.

Тихон Петров, участник соревнований: «Ну, естественно, прозрачность бывает разная. Но зона гораздо шире. Если б всегда указывали точку, было бы гораздо проще. Иногда ныряешь и шаришь-шаришь. И так может продолжаться полчаса. А тут быстро всё и чётко. В принципе, этапы все понятны».

Завтра таким же испытаниям подвергнут себя представители остальных 11 поисково-спасательных станций. По итогам двухдневных зачётов судейство выявит лучшую команду из 20 и наградит денежным призом.