Озеро Безымянное в Красном Селе - излюбленное место отдыха петербуржцев. Сегодня отдыхающие на пляже наблюдали тревожную картину - сразу 9 спасательных отрядов расположились вдоль берега. Впрочем, людей быстро успокоили - это соревнования. Из воды вытаскивали не тонущего, а манекен.

Быть готовыми к таким ситуациям в реальности приходится куда чаще. В Петербурге всего 20 спасательных станций. С разными просьбами о помощи за купальный сезон обращались почти две тысячи раз. В 50 случаях — из воды доставали тонущих. Успевали всегда — никто не погиб. Поддержать сухую статистику, а на деле — спасти кому-то жизнь, удаётся благодаря отработанным навыкам. Снова и снова спасатели сдают нормативы. А сегодня ещё и соревнуются между собой. 

Валерий Пекарев, директор поисково-спасательной службы Санкт-Петербурга: «Условия соревнований построены таким образом, чтобы выявить те навыки, которые требуются спасателю каждый день. Это управление маломерным судном, умение вести себя на воде в специальном костюме, это и плавание». 

Регламент на сборы спасателей — не более 3 минут, успеть помочь человеку обязаны за 6-10 минут. И на соревнованиях на это отводится так же 6 минут.

Тихон Петров, участник соревнований: «Ну, естественно, прозрачность бывает разная. Но зона гораздо шире. Если б всегда указывали точку, было бы гораздо проще. Иногда ныряешь и шаришь-шаришь. И так может продолжаться полчаса. А тут быстро всё и чётко. В принципе, этапы все понятны».

Этапы будут проходить и завтра — на второй день приедут остальные 11 команд станций. Для некоторых — особенно новичков — важен сам процесс отработки навыков. Без них спасти человеку жизнь вряд ли удастся. 

Александра Ли, корреспондент: «Этот этап соревнований называется «подача конца Александрова». Он имитирует как раз-таки подачу спасательного круга на воде, но проходит он на суше. Приняла исходную позицию, как учили: ноги немного согнула, раскачиваюсь и ну, что ж, при видимой лёгкости соревнований, оказывается не так-то просто. Что ж, рано мне ещё в спасатели».

По итогам двухдневных зачётов — судьи определят лучших и наградят денежным призом. 

Корреспондент: Александра Ли 

Оператор: Александр Журавлёв