Подготовка к сентябрьской встрече лидеров мировой двадцатки в Петербурге идет согласно планам. Сегодня об этом на специальном брифинге сообщил Георгий Полтавченко. Как подчеркнул губернатор, город на Неве - уже более 10 лет выступает местом встреч для обсуждения важнейших политических и экономических вопросов.

В Петербурге накоплен серьезный опыт подготовки и проведения встреч на самом высоком уровне. На празднование 300-летия в Петербург приезжали лидеры 45 стран, в 2006 году город принимал саммит «Большой восьмерки», ежегодно в Северной столице проводится международный экономический форум.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «С уверенностью могу сказать, что Санкт-Петербург план подготовки к саммиту выполнил на 100%. Учитывая предыдущий опыт, мы сделали все возможное, чтобы неудобства для горожан были минимальные».

Для гостей, которые приедут на саммит «Большой двадцатки» построили дорогу из аэропорта Пулково до КАДа — по ней будут передвигаться кортежи в Стрельну. Так организаторы надеются избежать пробок в направлении на юг из города. Трассу построили за счет федерального бюджета. Кроме того, гостей, участников саммита и журналистов будут перевозить по воде на метеорах — это исключит транспортные заторы на внутренних артериях Петербурга. 

Губернатор привёл и данные социологических опросов: по мнению большинства петербуржцев, саммит увеличит инвестиционную и туристическую привлекательность города. G20 не должен повлиять на повседневную жизнь Петербурга, за исключением жителей Петродворцового района — в Стрельне введут особый режим безопасности. Мария Марченко посмотрела, как Константиновский дворец готовят к встрече лидеров стран «Большой двадцатки».

Гостей Константиновского дворца встречают писком металлоискателей. Саперы проверяют каждый сантиметр газона перед резиденцией. Безопасность лидеров двадцати стран — на первом месте. Вершить мировую политику главы государств будут в интерьерах 19 века. Основные встречи пройдут в Мраморном зале за круглым столом. 

Алена Погонщикова, экскурсовод: «Это второй по величине зал. Под нашими ногами пол из натурального мрамора, а стены облицованы искусственным мрамором». 

Мраморные стены помнят саммит группы восьми, который прошел здесь в 2006 году. Для G20 купили мебель — она еще в чехлах. А вот в бельведере исторические кресла — в них сидели Владимир Путин и Джорж Буш. Здесь, в стилизованной кают-компании проведут двухсторонние переговоры. С балкона — вид на парк и коттеджи, в которых поселят президентов. 

Подстриженные газоны, идеальная геометрия кустов. Садовники трудятся с восьми утра. Утомившись, отдыхают прямо на рабочем месте. Дворники, подметая дорожки, мечтают о встрече с высокими гостями. 

Галина Краюхина, сотрудник садово-паркового хозяйства: «Я бы хотела на Путина посмотреть, пообщаться по-человечески. Чтобы пенсию прибавил».

Для журналистов сегодня единственная возможность попасть в Константиновский дворец. Во время саммита прессу разместят в специально построенных для этого павильонах. Здесь еще не все компьютеры установили, а на стене уже висит объявление: спиртные напитки не употреблять, в заливе не купаться. 

Олег Цацурин, начальник департамента управления пресс-службы и информатизации президента России: «Для журналистов мы сделали все. Еда, развлечения. В хорошем смысле».

Приезжать в Стрельну представители СМИ будут только по воде — утром от гостиниц отправятся суда на воздушных крыльях. 

Мария Марченко, корреспондент: «Журналисты приедут на G20 с максимальным коvфортом — в бизнес-салонах «Метеоров». Путь от Морского фасада до Константиновского дворца займет полчаса. Зато транспортные проблемы возникнут у жителей Стрельны. На время саммита закроют часть Санкт-Петербургского шоссе, попасть домой люди смогут по специальным пропускам».

Константиновский дворец почти готов к приезду высоких гостей. Осталось оформить залы баннерами с символикой G20 и достроить временные павильоны. Организаторы обещают все успеть: до саммита осталось 16 дней. 

Корреспондент: Мария Марченко

Оператор: Владимир Алексеев