Сегодня состоялось официальное открытие движения по северному участку Западного скоростного диаметра. В торжественной церемонии приняли участие Владимир Путин и Георгий Полтавченко. Для петербургских водителей открытие новой трассы - долгожданное событие.

Северный участок ЗСД серьёзно разгрузит Планерную улицу. До этого, чтобы попасть на Богатырский проспект, автомобилистам приходилось терять немало времени в пробках.

Конечно, ЗСД имеет не только региональное значение. Это стратегический инвестиционный проект для всего северо-запада и страны в целом. Новая транспортная артерия не только расширит возможности для роста экономики, но и снизит уровень транспортных и, как следствие, экологических проблем.

Добавим, что протяжённость северного участка — 26 километров. Путь от Приморского проспекта до трассы «Скандинавия» теперь будет занимать не более 20 минут. Чтобы замкнуть весь скоростной диаметр, нужно построить центральный участок. Планируется, что 12-километровая трасса соединит северную и южную части магистрали к марту 2016 года.