Об этом сообщает пресс-служба ГУ СК по Петербургу. Дмитрий Синишев, по версии следствия, передавал сообщникам деньги, вырученные от продажи страховых полисов.

По версии следствия, генеральный директор ООО «Страховой брокер Бранш» Сергей Вилков, его жена, а также один из работников компании Андрей Федоров занимались незаконной банковской деятельностью, связанной с обналичиванием  денежных средств. Так, с января 2012 года по июль 2013 года, сообщники приобрели более 20 фирм – однодневок, на счета которых юридические лица, желающие обналичить денежные средства, переводили безналичные денежные средства под предлогом оплаты товаров и услуг, которые представляли собой фиктивные сделки.  Деньги со счетов фирм переводились на банковский счет ООО «Росгосстрах» в счет заключенных агентских договоров между фирмами-однодневками и страховщиком. Заместитель директора филиала ООО «Росгосстрах» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Дмитрий Синишев передавал Вилкову и его подельникам деньги от продажи страховых полисов. После этого, юридические лица, желающие обналичить деньги, получали наличные денежные средства с вычетом процента, причитающегося злоумышленникам, сообщили в Следственном комитете. 

В ходе проведенных обысков в головном офисе ООО «Росгосстрах» в сейфе Синишева и в офисе ООО «Страховой брокер Бранш» были обнаружены и изъяты более 25 млн. рублей.

Cупруги Вилковы находятся под домашним арестом, Федоров находится под подпиской о невыезде. Фигурантам дела уже предъявлено обвинение по статье «незаконная банковская деятельность».