Работы по восстановлению дорожки, символизирующей Пулковский меридиан, завершены. Геодезисты заметили, что за 200 лет дорожка сместилась - из-за движения литосферных плит. Как Пулковский меридиан соединяет знаковые события в жизни человечества - попыталась выяснить Евгения Малышко.

Евгения Малышко, корреспондент: «Пулковский Меридиан провели после строительства обсерватории — это император Николай Первый захотел узнать границы земель русских. В 1839 году именно отсюда десятки географов пошли по империи, чтобы узнать, где же она начинается и где заканчивается. И будто бы совершенно случайно главный фасад обсерватории выходит на Петропавловскую крепость. Из главной башни обсерватории хорошо виден шпиль Адмиралтейства.

А еще видно Исаакиевский собор, телевышку и самолеты на фоне городских просторов. И все это из главной башни обсерватории, где мы только что были. Кстати, туда даже не каждая экскурсия ходит. Там установлен старейший работающий телескоп. А сейчас пойдем к самой меридианной дорожке».

Дорожка, символизирующая Пулковский меридиан, была проложена по северному склону Пулковской горы в 1834-1838 годах для обозначения национального нулевого меридиана Российской империи. Во время Великой отечественной — была разрушена. В прошлом году ее начали восстанавливать. И только сейчас работы завершились. Геодезисты заметили, что за 200 лет дорожка сместилась — из-за движения литосферных плит.

Александр Степанов, директор Пулковской астрономической обсерватории: «Да, конечно, имеет место и такой фактор. Движение литосферных плит сдвигает многие географические объекты. Киев, например, двигается в сторону России со скоростью 2 сантиметра в год».

Евгения Малышко, корреспондент: «Конечно, сейчас по Пулковскому меридиану не измеряется долгота. Измеряется по Гринвичу. Так вот. Пулковская линия находится на расстоянии 30 градусов и 19 минут от Гринвича. Но именно Пулковский меридиан не только соединяет полюса земли, но и знаковые события в жизни человечества».

332 год до н.э. известный завоеватель Александр Македонский основал город Александрию, которая стала столицей его империи. По Гринвичу ее координаты почти такие же, как и у Пулковского меридиана — 29°55’ восточной долготы. 324 год уже нашей эры. римский император Константин Великий построил Константинополь. Позже турки сделали его столицей Османской империи. В 1930 Константинополь переименовали в Стамбул. Его координаты — 28°57’ восточной долготы. Крупная авария XX столетия — взрыв на Чернобыльской АЭС в городе Припять. Город находится прямо на линии Пулковского меридиана. Координаты города — 30°03’ восточной долготы. Киев — 30°30’, Великий Новгород — 31°17’.пирамида Хеопса — 31°08’ — все эти точки находятся на Пулковском меридиане».

Кроме того, по одной из версий, знаменитая Атлантида находилась в Черном море и погибла из-за прорыва Босфора средиземноморскими водами. Его координаты — 29 градусов, 4 минуты восточной долготы. Значит, Пулковский меридиан проходит в том числе и через предполагаемое место крушения Атлантиды. Но учитывая постоянное движение литосферных плит, нельзя спрогнозировать, будет ли Пулковский меридиан соединять знаковые точки планеты через 200 лет.

Корреспондент: Евгения Малышко

Оператор: Максим Ефанов