Губернатор сегодня проводит ряд деловых встреч в Пскове. В первую очередь с главой соседней области Андреем Турчаком, губернаторы обсудили вопросы сотрудничества регионов в сферах здравоохранения, культуры, образования, спорта и туризма. Николай Растворцев подробнее.

Николай Растворцев, корреспондент: «Наполнить соглашения о сотрудничестве между Северной столицей и Псковом конкретными проектами – такова была главная цель встречи Георгия Полтавченко и Андрея Турчака. Напомню, документ об укреплении связей между городами был подписан  в рамках Петербургского экономического форума. И сегодня члены правительства Северной столицы обсудили с псковскими коллегами приоритетные направления».

Одну из них – развитие транспортной доступности двух регионов – это особенно актуально в период с весны по осень. В это время за счет дачников население Псковской области увеличивается почти в 3 раза. При этом речь идет о всесторонне подходе ко всем видам перевозок. 

Андрей Турчак, губернатор Псковской области: «Мы договорились о том, что регион примет участие в одном из ближайших совместных советов между Санкт-Петербургом и Ленинградской область, где мы концепцию транспортной доступности, включая и пригородные пассажирские перевозки, автобусное сообщение между Псковом и Санкт-Петербургом».

Кроме того, Андрей Турчак попросил Георгия Полтавченко о содействии в продвижении псковских товаров на рынке Петербурга. Губернатор Северной столицы пообещал обсудить этот вопрос с монополистами. Данный проект, по мнению Георгия Полтавченко, наиболее решаемый на сегодняшний день. 

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Мы думаем о том, что если не удастся с ними договориться, о том, чтобы создать сеть, так называемых, социальных магазинов, которая могла бы решить эту проблему».

После совещания делегация отправилась на один из заводов, который был переведен из Петербурга. Поменяв прописку, предприятие продолжило развиваться. Сейчас оно достаточно успешно выпускает турникеты. Продажи осуществляются в 75 стран мира. Этому примеру могут последовать и другие крупные предприятия, будущие инвесторы. Поскольку земельные ресурсы Петербурга практически исчерпаны. 

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Петербург не может себе позволить в дальнейшем размещать какие-то крупные предприятия. Понятно, чем отпускать таких инвесторов с крупными проектами куда-то за пределы нашего федерального округа, во всяком случае Северо-Западного, это будет не по-хозяйски, поэтому. Конечно, будем предлагать инвесторам. Которые изъявляют такое желание, рассматривать близлежащие регионы. В первую очередь в Псковскую область с учетом этой особой экономической зоны».

Николай Растворцев, корреспондент: «Члены правительства не обошли вниманием и вопросы образования, спорта и культуры. Например, Андрей Турчак предложил организовать во Пскове Малый Эрмитаж, чтобы выставлять экспонаты, которые хранятся в фондах самого большого музея страны.

Во второй половине дня делегация осмотрена достопримечательности Пскова, а завершится визит посещением детской деревни SOS – Это альтернатива детским домам. Подобные учреждения есть и в Пушкине, тем ценнее будет обмен опытом».

Корреспондент: Николай Растворцев

Оператор: Сергей Друан