Состояние рынка распространения прессы обсудили сегодня представители профильных комитетов на встрече с журналистами. Напомним, на этой неделе прошла проверка газетных киосков. Из почти тысячи объектов отказ в размещении на улицах города получили 367 торговых точек.

Исчезнут ларьки, ранее находившиеся в охранных зонах инженерных сетей, на узких тротуарах и вблизи от пешеходных переходов. Председатель Комитета по печати Александр Лобков подчеркнул, что в интересах города не сократить число продавцов газет, а обеспечить комфорт и безопасность петербуржцев. Уличные же киоски в Северной столице останутся. Арендаторам предложат альтернативу.

Александр лобков, председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ: «Этим местам будет предоставлена замена. Но в соответствие с законодательством эти места можно предоставлять на конкурсной основе, где учитывался бы опыт работы предприятия, его социальная значимость, ассортимент товаров, который будет продаваться».

Не оставили без внимания и вопрос о предназначении «Книжной лавки писателей» на Невском. По мнению петербургских литераторов, из легендарного клуба магазин превратился в обыкновенную торговую точку с сувенирами и прочей продукцией. Книг же осталось совсем немного. Раньше там проходили встречи писателей, а в ассортименте было множество изданий именно местных авторов. Помочь писательскому сообществу обещали в Комитете по печати. У представителей власти накопилось достаточно вопросов к арендатору помещения.

Александр Лобков, председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ: «В планах комитета никогда не было, нет и не будет желания и идей о перепрофилировании этого места, которое вошло в Красную книгу города и является его гордостью. Жаль, что за последние годы арендатор не приложил усилий, чтобы это место жило, в него приходили петербургские писатели, там продавались петербургские писатели».

Александр Лобков заявил также, что Комитет по печати хочет передать права на аренду «Книжной лавки» Дому писателей.