Сегодня были озвучены планы Комитета по печати относительно развития сети газетных киосков. Какие они – газетные киоски будущего – этот вопросы в правительстве города курирует Комитет по печати. Юрий Зинчук прогулялся с главой комитета Александром Лобковым в поисках свежей прессы и ответа на вопросы.

Юрий Зинчук, журналист: «Здравствуйте, Александр Анатольевич! Спасибо, что согласились дать нам интервью. В такую дождливую погоду, мне кажется, самое лучшее занятие для джентльменов – купить газету и за чашкой чая их почитать».

Юрий Зинчук, журналист: «Александр Анатольевич, я, как говорит профессор Преображенский, «большевистских газет» и в них пишут, что скоро газетные киоски в Петербурге будут уничтожены».

Александр Лобков, председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ администрации Санкт-Петербурга: «Ну, как вы можете верить «желтой» печати, которые пишут об этом? Человек, который только осмелится поднять руку на прессу и систему распространения печатной прессы – будет в этом городе навечно заклеймен. Естественно, у нас есть определённые планы. Чтобы преобразовать систему распространения. Потому что, как вы видите, даже относительно этого ларька, он перекрывает чуть больше чем 2/3 тротуара. Чем осложняет движение пешеходов.

Поэтому мы и собираемся часть таких ларьков, которые усложняют передвижение горожанам, перенести в другое место. По закону предоставление нового места возможно только на основе конкурсной процедуры. Это или аукцион, или конкурс». 

Юрий Зинчук, журналист: «А если конкурсная процедура, то уже обязательно будут и проигравшие, и победители. А проигравшим никто не хочет быть».

Александр Лобков, председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ администрации Санкт-Петербурга: «Конечно! Люди, единожды встав на это место, будут бороться, чтобы стоять на нем всегда. Это бизнес. Это деньги.

Есть конкуренция. Есть закон, который обязывает нас проводить такие конкурсы при распределении таких мест. Если мы будем просто продлевать контракты, это будет ограничение конкуренции».

Юрий Зинчук, журналист: «Допустим, я – владелец сети киосков. Заканчивается срок аренды моих киосков. Мои действия – или я соглашаюсь с законодательством, или я прихожу и пытаюсь договориться?

Александр Лобков, председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ администрации Санкт-Петербурга: «Вот это точно не получится!».

Юрий Зинчук, журналист: «Есть опасения, что когда начнутся конкурсы – могут прийти какие-то «толстосумы» из Москвы и все скупить,  а наши бедные петербургские распространители останутся у разбитого корыта».

Александр Лобков, председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ администрации Санкт-Петербурга: «И «Роспечать», и «Аргументы и Факты», и «Комсомольская правда» — это уже представители тех московским «толстосумов». На самом деле, «толстосумами» их сложно назвать. Просто сложившийся рынок бьется за место под солнцем. Это нормальная практика, но она требует регулирования в рамках законодательства».

Юрий Зинчук, журналист: «На что вы будете ориентироваться, когда будете прописывать условия этого конкурса?».

Александр Лобков, председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ администрации Санкт-Петербурга: «Мы будем опираться на опыт работы на территории города, на социальную ответственность опираться. Невозможно постоянно доить корову, не вкладывая в ее обслуживание. Город Петербург обязывает к соответственному внешнему виду. Мы собираемся увеличить срок эксплуатации киосков до 10 лет, чтобы победитель смог отбить свои вложения и заработать. 

Количество киосков распространения печатной продукции будет увеличиваться. И первое увеличение – на 1 тысячу киосков. Дальше будет больше. 1 тысяча дополнительных киосков – это в 2 раза».

Юрий Зинчук, журналист: «В идеале, каким вы видите газетный киоск Петербурга?».

Александр Лобков, председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ администрации Санкт-Петербурга: «Он должен соответствовать тому, что вы вместе с газетой можете купить и чашечку кофе, для того, чтобы сесть на городскую лавочку, выпить кофе и почитать прессу. Дизайн обязательно должен измениться, он должен соответствовать европейской городской среде».

Юрий Зинчук, журналист: «Дайте мне слово, что у меня, петербуржца, в этом городе будет возможность купить газету!».

Александр Лобков, председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ администрации Санкт-Петербурга: «Я не только слово могу дать. Я скажу, что история о том, что мы собираемся уничтожить эту отрасль – она «высосана из пальца». Мы собираемся ее развивать и приумножать. Киоски были, есть и будут в Петербурге».