Об этом сообщили в российском союзе туриндустрии. Главное сейчас - сократить число человек, уже находящихся в неспокойном регионе. Туроператорам рекомендовано сократить продажи путевок в Египет - однако запрет на поездки в эту страну вводить пока не собираются.

Отметим, по подсчетам Ростуризма сейчас в Египте — около 50 тысяч россиян. Из них около 7,5 тысяч — петербуржцы — такую цифру нам сегодня озвучили в пресс-службе Комитета по туризму городской администрации. Как уверяют операторы, беспорядки курортную зону всерьез не затронули. По официальным сообщениям, в Хургаде погиб 1 человек, 14 пострадали. Причем заявок от туристов, которые хотят покинуть курорт, пока не было. Тем не менее, Роспотребнадзор открыл горячую линию по возврату путевок. Телефон: 7 800 100 00 04. Напомним, в Египте накануне ввели режим чрезвычайного положения — в стране продолжаются массовые беспорядки.

Ирина Щеголькова, руководитель пресс-службы Федерального агентства по туризму (Ростуризм): «По той информации, которая у нас есть туристы отдыхают, никаких неудобств они не испытывают. Все волнения, которые происходят, они были вдали от отелей. Они в центре города, где находятся административные здания. Там нет наших туристов».

В ведомстве также напоминают — туристам не рекомендуется нарушать «комендантский час» — покидать территорию отелей и выезжать на экскурсии. Это может быть опасно для жизни.