Скандал, разгоревшийся вокруг «Книжной лавки писателей», набирает новые обороты. Час назад закончилась встреча писателей с председателем Комитета по печати. Именно это ведомство, по словам директора «Книжной лавки» Олега Смакотина, якобы отказывалось согласовывать документы для продления договора аренды помещения на Невском, 66.

Среди оснований — нецелевое использование площадей знаменитого магазина. Сегодня представители Комитета по печати заявили, что Смакотин создал новую фирму, которая называется по-старому – «Книжная лавка писателей». Комментировать слова сотрудников комитета директор магазина не стал. В Смольном не исключают, что таким способом Смакотин скрывал прибыль от работы магазина. Этим делом теперь наверняка заинтересуются компетентные органы. Судьба же самой «Книжной лавки» от этого никак не зависит, заверил сегодня глава Комитета по печати Александр Лобков.

Александр Лобков, председатель Комитета по печати и СМИ Санкт-Петербурга: «Это место намолено. Это место, где с 34 года идет соответствующая работа в направлении поддержки писателей. Просто даже ни мыслей, ни планов изменить эту функцию не было ни в Комитете по печати, ни в подведомственных учреждениях. Нет, не было и не будет».

Писатели предложили создать совет, который будет выбирать руководство «Книжной лавки». Председатель комитета эту инициативу поддержал и добавил, что город и в дальнейшем будет помогать магазину, в том числе и рекламой.