Сегодня в день 13-й годовщины трагедии на подводной лодке «Курск» в России вспоминают её экипаж. Родственники и коллеги погибших собрались на Серафимовском кладбище, где из 118 моряков похоронены 32.

В том числе, командир крейсера — капитан 1 ранга Геннадий Лячин. По официальной версии, причиной гибели «Курска» стала утечка компонентов торпедного топлива, вызвавшая взрыв в отсеке и детонацию всего боекомплекта. Спасательные работы ни к чему не привели — подлодка затонула на глубине больше ста метров. Погибли все члены экипажа.

Игорь Арбузов, капитан первого ранга в отставке (Северный морской флот): «Этого могло было и не быть, если бы не было принято решение об отправке экипажа на учения».

После возложения цветов к могилам моряков на Серафимовском кладбище прошла памятная панихида по затонувшему экипажу.

Ранее, в полдень на площади у Николо-Богоявленского морского собора также прошла служба, посвященная погибшим морякам. Почтить память членов экипажа пришли их родственники и коллеги.

Игорь Курдин, председатель Санкт-Петербургского клуба моряков-подводников: «За 13 лет на флоте сделано очень многое для того, чтобы не повторялись подобные трагедии. Если бы этого не было сделано, то гибель экипажа была бы бессмысленной. Понимаете, они своей жизнью заплатили за то, чтобы это не повторялось».

Крушение атомной подводной лодки Курск в Баренцевом море это самая массовая трагедия за всю историю российского подводного флота. Сегодня траурные мероприятия проходят и в других городах России, среди которых Курск, Северодвинск и Севастополь.