Открытые показы под открытым небом. В Петербурге начинает работу девятый международный фестиваль короткометражных фильмов и анимации Open Cinema. Первый конкурсный день завтра, а сегодня журналистам рассказали, как всё будет проходить в этом году.

По традиции, кинозалом на неделю станет пляж Петропавловской крепости. Жюри предстоит определить победителей в четырёх номинациях: документальный, игровой, анимационный и экспериментальный фильм.

Яков Назаров, режиссер, член жюри конкурса: «Авторское кино — это понятие, которое расшифровке не поддаётся. Любой человек, который делает своё кино, называет его авторским. Даже если его смотреть никому невозможно кроме самого автора — всё равно это авторское кино. Поэтому мы будем судить по критериям качества в нашем понимании и честности подхода к поставленной программе». 

Победителей ждут призы — огромные песочные часы, с помощью которых, по замыслу организаторов, можно управлять временем. Напомним, марафон короткометражек на пляже Петропавловской крепости начнётся уже завтра, в 19:00.