Раз в четыре года международное спортивное общество «Маккаби» устраивает Маккабианские игры по принципу Олимпиады. Съемочная бригада телеканала «Санкт-Петербург» встретила триумфаторов 19-х игр – сборную России по дзюдо.

На Маккабиаду наша страна делегировала 200 спортсменов, из которых 20 — дзюдоисты: как молодые атлеты, так и мастера за 35. Многие из них впервые принимали участие в подобных соревнованиях, но итоговый результат от этого не пострадал: 19 медалей и первое место в командном первенстве.

Павел Химченко, капитан сборной России по дзюдо на Маккабиаде: «Конечно же, если не кривить душой, то мы хотели одержать победу. Тем более, до этого многие говорили: никогда никто до этого не выигрывал командное первенство. И для нас это была как зажигалка. Мы очень хотели этого добиться. После победы мы поняли: мы первые».

Такой успех российская сборная, костяк которой составили петербургские дзюдоисты, заслужила по праву: к Маккабиаде спортсмены готовились целый год.

Юрий Труфанов, главный тренер сборной России по дзюдо на Маккабиаде: «Сказать, что это был проходной турнир и нам кто-то что-то пообещал или да, я такого не скажу. Были жаркие схватки, и лидеры у нас проигрывали в том числе».

Уже через 4 дня дзюдоистов ждет спортивно-тренировочный сбор для подготовки к Чемпионату России и Всемирным играм боевых искусств в октябре.