Судьбу 50-ти депортированных могут повторить мигранты, задержанные сегодня во Фрунзенском районе. Там прошел крупный рейд по поиску нелегалов. Миграционная служба, полиция и ОМОН приехали на рынок на улице Салова. Документы проверили более чем у 200 человек.

Выяснилось, что 115 из них — находятся на территории российского государства незаконно. Просроченная регистрация, отсутствие документов или их подделка — нарушителям миграционного законодательства грозит административный штраф или депортация на родину. Все зависит от дальнейшего решения суда.

Станислав Румянцев, прокурор Фрунзенского района: «Здесь на Салова мы были 3 недели назад. Подобные рейды — обычная штатная работа. Интересный факт: количество нарушителей с каждым таким рейдом постоянно снижается». 

Работает УФМС и в аэропорту — каждый день границу пересекают 15-20 иностранцев, которым нельзя находиться на территории России. После задержания, не выходя из аэропорта или вокзала, они снова отправляются домой. С 9 августа в миграционное законодательство будут внесены поправки — в частности: выдворение станет единственной мерой за незаконную миграцию.