УФСИН по Петербургу и Ленинградской области проводит служебную проверку по факту ДТП на проспекте Просвещения, в котором погибли 5 человек. Виновником страшной аварии предварительно называют сотрудника службы исполнения наказаний Романа Леонтьева. Все подробности происшествия - в материале наших корреспондентов.

Дмитрий Блинников, корреспондент: «Сейчас о страшной аварии на проспекте Просвещения напоминают лишь следы крови. Припаркованный «МАЗ», груженый бетонными плитами, так и стоит на месте. Напомним, минувшей ночью здесь погибли 5 человек, в том числе водитель, один госпитализирован в больницу».

По предварительной версии виновником ДТП является капитан федеральной службы исправления наказаний Роман Леонтьев. Он не справился с управлением иномарки — и влетел прямо под фуру. После инцидента в УФСИН начались служебные проверки. 

Александр Зубов, официальный представитель УФСИН по Петербургу и области: «Назначено проведение служебной проверки. В ходе которой будет установлена роль руководства данного учреждения в проведении воспитательной работы с данными сотрудниками, по соблюдению правил дорожного движения в том числе».

Следственный комитет в свою очередь возбудил уголовное дело по статье «нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть двух и более лиц». Сейчас уже произведен осмотр места происшествия, установлены и допрошены свидетели и очевидцы, а также назначены судебно-медицинские и криминалистические экспертизы 

Сергей Капитонов, старший помощник руководителя ГСУ СКР по Петербургу: «37-летний Роман Леонтьев, сотрудник УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, капитан внутренней службы, управляя принадлежащим ему автомобилем «Дэу Нексия», совершил столкновение с припаркованным грузовиком. В настоящее время произведен осмотр места происшествия, допрошены свидетели и очевидцы, назначены необходимые экспертизы, проводятся следственные действия, оперативные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего».

Со слов очевидцев, водитель легковушки не рассчитал дистанцию и, совершая обгон по правой полосе, на большой скорости въехал в стоящий у обочины грузовик. 

Ольга Селянская, очевидец: «Они обгоняли «Форд» с восклицательными знаками. Он двигался очень медленно. Они стали обгонять по правой полосе и не успели». 

Как стало известно, незадолго до аварии, находившиеся в машине люди, праздновали на природе день рождения своего друга. Домой поехали на попутке. Единственным человеком, который не сел в злополучный автомобиль оказался виновник торжества. И по роковой случайности, авария произошла рядом с его домом. 

Павел Иванов, очевидец: «Мы сидели, отмечали день рождения, потом мы разошлись, ребята поймали тачку, я пошел пешком, потому что здесь живу, пришел и вижу… Молодые они 25-30 лет».

Судя по картине места происшествия и повреждениям, которые получила иномарка, шансов выжить у ее пассажиров было немного. Автомобиль налетел на острый угол кузова «МАЗа», врезавшись в него лобовым стеклом. В итоге у машины оказалась полностью изуродована передняя часть, а также крыша. Ее пришлось срезать спасателям, чтобы достать единственного выжившего — сейчас он находится в Военно-Медицинской академии в тяжелом состоянии.