Виновником страшной аварии, предварительно называют сотрудника службы исполнения наказаний Романа Леонтьева. Именно он, по версии следствия, не справился с управлением иномарки. УФСИН по Петербургу и Ленобласти проводит служебную проверку.

Александр Зубов, официальный представитель УФСИН по Петербургу и области: «Назначено проведение служебной проверки. В ходе которой будет установлена роль руководства данного учреждения в проведении воспитательной работы с данными сотрудниками, по соблюдению правил дорожного движения в том числе».

Следственный комитет в свою очередь возбудил уголовное дело по статье «нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть двух и более лиц». Напомним, минувшей ночью автомобиль «Дэу Нексия» врезался в припаркованный «МАЗ», гружённый бетонными плитами. В результате ДТП водитель и четверо пассажиров иномарки скончались на месте происшествия.

Сергей Капитонов, помощник руководителя ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу по связям со СМИ: «37-летний Роман Леонтьев, сотрудник УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, капитан внутренней службы, управляя принадлежащим ему автомобилем «Дэу Нексия», совершил столкновение с припаркованным грузовиком. В настоящее время произведен осмотр места происшествия, допрошены свидетели и очевидцы, назначены необходимые экспертизы, проводятся следственные действия, оперативные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего».

По словам очевидцев, водитель легковушки не рассчитал дистанцию и, совершая обгон по правой полосе, на большой скорости въехал в стоящий у обочины грузовик.

Ольга Селянская, очевидец: «Они обгоняли «Форд» с восклицательными знаками. Он двигался очень медленно. Они стали обгонять по правой полосе и не успели».

Незадолго до аварии находившиеся в машине люди праздновали на природе день рождения своего друга. Домой поехали на попутке. Единственный человек, который не сел в злополучный автомобиль — именинник. По роковой случайности, авария произошла рядом с его домом.

Павел Иванов, друг пострадавших: «Мы сидели,  отмечали день рождения, потом мы разошлись, ребята поймали тачку, я пошел пешком, потому, что здесь живу. Пришел и вижу… Молодые они, 25-30 лет».

При столкновении автомобиль «Дэу» практически полностью ушел под большегруз. Сотрудникам МЧС пришлось доставать тела с помощью гидравлических ножниц. Единственного выжившего в аварии мужчину с тяжелыми травмами реанемобиль доставил в Военно-медицинскую академию.