Фестиваль «Опера – всем» стартует в Петербурге уже в пятницу. Можно будет бесплатно посмотреть спектакли, да ещё под открытым небом - в самых знаковых местах города. Четыре оперных постановки подготовили специально для этого проекта.

Два спектакля – «Фауст» и «Трубадур» — на итальянском языке. Также в программе – «Жизнь за царя» и «Евгений Онегин». Каждый раз будет меняться площадка. Это сделано, чтобы содержание спектаклей соответствовало смыслу постановки. К примеру, о подвиге Ивана Сусанина споют на Соборной площади Петропавловки — рядом со склепом Романовых. А историю столичного повесы расскажут на Елагином острове — чтобы зритель погрузился в атмосферу дворянской России. Фестиваль по традиции проходит при поддержке Комитета по культуре. 

В прошлом году его посетили 70 тысяч петербуржцев и туристов. Организаторы признают, тогда были некоторые проблемы, которые в этот раз постарались решить. К примеру, большое внимание уделили безопасности — рамки рентгена ставить не будут, но штат охраны существенно вырастет.

Виктор Высоцкий, арт-директор фестиваля: «Мы не делали замкнутых пространств, поэтому неприятности что кто-то не попадет в зону действия, нет. Будет подзвучка, так что услышат — все. Мы ставим партер — будет больше тысячи сидячих мест».

Все спектакли фестиваля поставили молодые режиссеры. Организаторы, поскольку формат под открытым небом позволяет, обещают и безупречный вокал, и зрелище. Так, в одной из сцен оперы «Трубадур» разыграют настоящий конный рыцарский турнир и покажут огненное шоу. Информационный спонсор фестиваля — телеканал «Санкт-Петербург». 14 июля смотрите в нашем эфире прямую трансляцию оперы «Фауст».