Сегодня Дзержинский районный суд удовлетворил ходатайство обвинения о продлении срока содержания под стражей для экс-майора Вадима Бойко, больше известного как «Жемчужный прапорщик».

По решению суда Бойко останется под стражей до 10 августа. «Жемчужный» дважды попадал в поле зрения правосудия и городских СМИ. 11 мая 2013 года экс-полицейский устроил пьяный дебош со стрельбой из охотничьего ружья в «Чебуречной» на улице Чайковского. 

В апреле 2012 года Бойко получил условный срок за применение силы к участнику несанкционированного митинга у Гостиного двора 31 июля 2010 года. Тогда страж порядка ударил одного из участников митинга – Дмитрия Семенова – резиновой дубинкой по голове. Бойко получил прозвище «Жемчужный прапорщик» из-за украшения в виде жемчуга на запястье, которое было замечено на полицейском. По факту побоев в отношении прапорщика было возбуждено уголовное дело по статье «превышение должностных полномочий». В суде Бойко так и не признал свою вину. По решению суда полицейский был приговорен к 3,5 годам условно.

По факту стрельбы в кафе в отношении Бойко было возбуждено уголовное дело по статье «хулиганство». 12 мая Бойко был арестован. Расследование дела продолжается.