Представители научного сообщества Петербурга, всего около 200 человек, выступали в защиту академической свободы. Напомним, конфликт между ними и Министерством культуры длится уже несколько месяцев.

Сначала в НИИ сменили директора — Татьяну Клявину уволили, а на ее место пришла Ольга Кох — бывший проректор Института культуры. Сотрудников это не устроило. Кроме того, они опасаются сокращения трети штата — и эти опасения небеспочвенны. Наконец, министерство надеется, что институт начнет работать по госзаказу — а вот чем именно тогда придется заниматься ученым, пока непонятно. Даже то, что министр культуры Владимир Мединский лично посетил институт, ситуации не исправило.

Аркадий Климовицкий, доктор искусствоведения: «Когда руководитель Министерства объявляет наше дело хобби, которое не должно оплачиваться государством, я бы просто сказал, что он хулиган безграмотный. Разве такое возможно? Разве в этом можно признаваться? Не стыдно ли?».

С трибуны предложили создать в Петербурге координационный совет в защиту образования, культуры и науки. Собравшиеся выразили надежду на то, что городские власти «предпримут решительные шаги и убедят Москву оставить институт в покое».