Гонки, скорость, иногда и падения. Чемпионат России по водно-моторному спорту в классе «аквабайк» богат на эмоции, охладить которые было не под силу даже брызгам и волнам в акватории Невы у Петропавловской крепости.

Отборочные соревнования на Чемпионат мира, который пройдет во Владивостоке в августе, заняли три дня. Начали программу ралли-рейд и кольцевые гонки. Ну а весь заключительный день отдали фристайлу и слалому. В последнем участники должны были змейкой пройти буи, развернуться и вернуться к финишу. Дисциплина далеко не всем по душе. Именно в слаломе гонщики — любители, а иногда и профессионалы — допускают наибольшее количество ошибок.

Дмитрий Заикин, чемпион России по водно-моторному спорту 2012 года: «Во время хода назад, налетают на свою волну, перескакивают там, перегазовывают, не могут повернуть, а, как я вам говорил, в кольцевой гонке — это симбиоз качеств, надо и выносливость, и техническая грамотность, т.е. разложить грамотно силы».

Петербургские гонщики-профессионалы результатами не порадовали. У Северной столицы только одно призовое место в дисциплине фристайл: бронзу взял Алексей Кривошеин.