На «Волхонке» сегодня в 9 утра под наблюдением представителей МЧС начались работы по консервации свалки, сообщает общественная организация «Зеленый фронт».

Ликвидацией задымления на свалке с сегодняшнего дня занимается «Управляющая компания по обращению с отходами Ленинградской области». По словам её представителя, Максима Боганькова, организация планирует провести ряд противопожарных мероприятий, в том числе  с использованием новых технологий – кроме грунта на полигон привезут ил и глину, что позволит зацементировать пожароопасные места. 

После тушения основных очагов, на «Волхонке» установят перфорированные трубы, которые позволят откачать метан с нижних слове отвалов и, кроме того, позволят при необходимости поливать их водой, что снизит вероятность пожаров в дальнейшем. 

По информации «Зеленого фронта», утром на свалке работали 4 единицы тяжелой техники – 3 бульдозера и экскаватор, завозились бытовки. В ликвидации тления задействованы около 50 человек. 

Напомним, последний крупный пожар на Южной свалке, для тушения которого в воздух был поднят вертолет «Ми-8», начался 20 июня. После ликвидации огня площадь тления составила 200 квадратных метров. На месте работали около 100 человек и 28 единиц техники.