Уже в 2015-м году Бронка может принять первые грузы. Об этом заявил министр транспорта Максим Соколов, в минувшие выходные. На открытии первого участка строящегося терминала. Пока построено 95% причальной линии длиной больше километра.

Максим Соколов, министр транспорта России: «Сегодня очень запоминающийся для всех нас день, когда ещё один объект портовой инфраструктуры уже прошёл свою «точку невозврата», и мы понимаем, что в 2015-м году будут приняты первые грузы, а со временем этот порт станет мощнейшим терминальным комплексом по обработке генеральных грузов».

В год через терминал смогут проходить до полутора миллионов тонн контейнерных грузов — и это только в первой очереди. Ее должны ввести в эксплуатацию к 2015 году. 

На полную мощность комплекс, скорее всего, заработает в 2020-м. Реализация проекта даст Петербургу 2300 новых рабочих мест. 

Порт Бронка возводят на условиях государственно-частного партнёрства. Из федерального бюджета на строительство выделено 2 миллиарда рублей, чуть меньшая сумма — из городского. Основную часть расходов по возведению порта взял на себя частный инвестор — почти 44 миллиарда рублей. 

После полного запуска многофункциональный морской перегрузочный комплекс должен стать крупнейшим портом на Балтике.