Накануне участники 10 международных соревнований – «Лыжный спринт на Дворцовой» - определили самых быстрых. Статус турнира на лыжероллерах известен давно: он входит в официальный календарь Российской федерации лыжных гонок.

Причем в заявочном листе — молодые спортсмены старше 14 лет, ветераны и даже члены национальных сборных. От нашей страны приехал весь спринтерский и дистанционный состав главной лыжной команды. Но на возраст и уровень подготовки скидку не делали никому: как минимум 850 метров вокруг Александрийского столпа — один круг — проехать должны были все. А в полуфинальных забегах слабейшие участники выбывали прямо по ходу прохождения дистанции.

Дмитрий Дрозд, победитель соревнований в младшей возрастной категории: «В классических роллерах — они отличаются от коньковых тем, что у них заднее колесо или переднее, кому как удобнее, они крутятся, поэтому это создает движение, как бы толчок».

Кроме лыжных стартов, в этом году впервые в программу соревнований вошли и две биатлонные гонки с лазерными винтовками нового поколения.

Владимир Драчев, призер Олимпийских игр по биатлону (1994, 1998 год): «Самый главный секрет, который у нас есть, вы же все его знаете? Тот, кто победит на этом спринте, выигрывает олимпийские игры. Это так и было — Крюков выиграл в 2009 году — в 2010 выиграл олимпийские игры. Поэтому я вам скажу, что здесь борьба будет очень большая за 1 место».

Посмотрим, сбудется ли примета на играх в Сочи. В этом году Никита Крюков вновь стал первым у мужчин. У женщин золото досталось Ирине Хазовой.