Торжественная церемония была приурочена к грядущему празднику - Дню работников морского и речного флота. Он состоится в это воскресенье.

Собравшихся поздравил министр транспорта России Максим Соколов. Он рассказал — задачи перед российским флотом стоят серьёзные. К 2030-му году морские портовые мощности страны должны увеличиться втрое.

Максим Соколов, министр транспорта России: «Флот всегда — с петровских времен был и остается гордостью российского государства. И сегодня, без того вклада, который сделали все моряки — и речники, и судостроители, и торговый, и пассажирский и ледовый флот — невозможно представить себе ни прошлого, ни настоящего, ни будущего нашей страны».

Олег Марков, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Своим трудом вы укрепляете экономику Санкт-Петербурга, его статус морской столицы. С вами мы связываем дальнейшие перспективы развития города». 

А также сегодня впервые в Петербурге отметили заслуги капитанов городских аквабусов. На одном из причалов водного такси собрались лучшие из лучших. Они получили грамоты, подарки и приглашения на концерт.