Сегодня выездное заседание штаба по благоустройству во главе с Владимиром Лавленцевым прошло в необычной форме. Вице-губернатор вместе с руководителями районов осмотрел набережные города с теплохода.

В первую очередь обращали внимание на чистоту и благоустройство. О том, чем закончилась проверка — Николай Растворцев.

Николай Растворцев, корреспондент: «Теплоход с комиссией на борту вышел в рейс в 9 утра. Главная задача — осмотреть береговые территории от проспекта Обуховской обороны до Английской набережной. Пока в акватории Невы еще остаются нерешенные проблемы».

Подтеки на стенках набережных, разрушения облицовки, граффити — фронт работ не меняется из года в год. Эксперты отмечают — в общем и целом, ситуация за последнее время улучшается, но до идеала еще далеко. Сегодня некоторым организациям вице-губернатор Владимир Лавленцев лично указывал на недостатки. 

За три часа теплоход обошел 9 районов города. В числе лучших — Выборгский, Петроградский и Василеостровский. Впрочем, порой замечания специалистов касались не только набережных, но и кровель зданий, которые расположены на ней. Владимир Лавленцев не обошел вниманием и стройплощадки, сегодняшний вид которых, по мнению вице-губернатора, оставляет желать лучшего. 

Озеленить или наоборот скосить ненужную траву, прибрать мусор, восстановить стенки набережных — это далеко не полный список поручений вице-губернатора. Еще один проблемный вопрос — затопленные дебаркадеры. Пока заставить владельцев убрать их не получается. 

Впрочем, нелегальная стоянка другого дебаркадера у Елагина острова длится уже девятый год. Решение суда есть, а конструкция и ныне там. Подводя итог выездному совещанию, вице-губернатор определил четкие сроки для устранения выявленных недочетов. 

Владимир Лавленцев, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Конечно, мы будем следить за тем, чтобы, по крайней мере, до конца месяца все то, что можно устранить, было устранено. Это касается, в основном, текущего содержания территории». 

Кроме того, в течение недели будет принято решение о том, на какой полигон будет вывезен грунт с места, где находился институт прикладной химии. Через несколько лет там должна появиться набережная Европы.

Корреспондент: Николай Растворцев