Молодыми программистами из Петербурга заинтересовались в Минобороны. Студенты ИТМО, которые выиграли Чемпионат мира по программированию - помогут оборонной промышленности. Об этом заявил Сергей Шойгу.

На встрече с ректорами вузов и общественностью министр подчеркнул, армия, и в частности, научные роты, которые сейчас создаются, нуждаются в таких талантах. Объем работ предстоит большой, но условия для молодых специалистов Минобороны обещает самые лучшие. Будут ли победители сотрудничать с армией, пока неизвестно. Комментируя перспективы, руководитель студентов отметил, выбор за самими ребятами.

Владимир Парфенов, декан факультета информационных технологий и программирования СПбГУ ИТМО: «Тысячи 2-3 разработчиков на Васильевском острове сидят. И вот они как раз тренажеры разрабатывают для авиации, тренажеры для военной техники. Вот у них собраны очень мощные силы. Надеть погоны на программиста – по нынешним временам, я боюсь, вряд ли энтузиазм вызовет».

Команда ИТМО одержала победу на Чемпионате мира по программированию уже в пятый раз. В этом году соревнования проходили в Петербурге. Среди участников было более сотни вузов. В финале ребятам предлагалось за пять часов решить 11 задач. Медали также получили студенты из Тайваня, а также Шанхайского и Токийского университетов. Следующий чемпионат вновь пройдет в России. Его примет Уральский федеральный университет в Екатеринбурге.