В петербургском суде разбирались - существует ли национальность «тувинец» и входит ли Тува в состав России. Уроженцу этой республики Кудереку Соскалу пришлось доказывать, что он полноправный гражданин Российской Федерации.

Молодого человека обвиняют в приобретении фальшивой временной регистрации в Петербурге, которую сотрудники полиции обнаружили при проверке документов. Рядовое дело приобрело резонанс после того, как в суде 47-го участка Калининского района прокурор заявила — официально национальности тувинец не существует.

Как сообщают свидетели, во время заседания земляки обвиняемого просили предоставить переводчика, поскольку молодой человек не владеет в совершенстве русским языком. Но этот факт у прокурора вызвал только подозрения в происхождении паспорта подсудимого. Не подействовал и довод, что Тува входит в состав страны и российское гражданство у ее жителей есть по праву рождения.

В дело вмешался даже глава республики. Он вышел на связь с молодым человеком и пообещал юридическую помощь. Адвокат из Тувы уже подключился к процессу.

Антон Шальков, адвокат: «В суде было заявлено, что такой национальности не существует. Раз имеется паспорт гражданина России — значит должен знать язык. Проблема в том, что у нас многонациональная страна и судопроизводство ведется на том языке, которым человек владеет».

Доказать, что национальность «тувинец» существует, в суд пришли земляки молодого человека. Их поддержали и жители соседних национальных республик. В качестве аргумента судье напомнили — министр обороны Сергей Шойгу по национальности тоже тувинец. Он сегодня также прилетел в Петербург. Правда, чтобы провести выездное совещание Минобороны.

Рассмотрение дела Кудерека Соскала судья решила перенести на середину августа. Обвиняемому должны предоставить копию обвинительного акта на тувинском языке. В случае, если его вина в приобретении поддельной регистрации будет доказана, молодому человеку, скорее всего, придется заплатить штраф до 80 тысяч рублей.