Впервые в России. Бродвейский мюзикл «Чаплин» поставят на сцене театра музыкальной комедии. Два месяца назад кастинг на участие в постановке проходили более 300 актеров из России, Украины и Белоруссии. Отбор проводил американский режиссер.

Евгения Малышко побывала на репетиции.

Бродвейский мюзикл «Чаплин» перенесут на сцену петербургского театра музыкальной комедии. Американский режиссер, голливудские декорации, актеры из России, Украины и Белоруссии — вот, что значит бродвейский «Чаплин» в северной столице. 

Евгения Малышко, корреспондент: «Репетиции бродвейского мюзикла будут проходить примерно в таком режиме. Сейчас в Малом зале актеры готовятся к читке основных ролей. И первая сцена, которую увидит американский режиссер Уоррен Карлайл — это встреча Чарли Чаплина с его возлюбленной. На этот момент Чарли 54, а его возлюбленной – 18». 

Уоррен Карлайл, режиссер мюзикла «Чаплин»: «Мы здесь не для того, чтобы осуждать, а для того, чтобы работать».

Многочасовые репетиции будут проходить ежедневно, вплоть до премьеры. Интернациональный состав актеров выйдет на большую сцену 13 сентября. Уоррен Карлайл уже ставил этот мюзикл на бродвейских подмостках. Поэтому уверен: шесть недель на репетиции достаточно. Но пока, на первом этапе, проходит только читка ролей. 

Уоррен Карлайл, режиссер мюзикла «Чаплин»: «А он должен донести. Вот он я. У меня сумасшедшая мать, пьяница-отец. Я старше тебя. Но я надеюсь, что я тебе нравлюсь. Он себя пытается показать, а она очень вежливо говорит: спасибо, ты хороший парень, но я на трамвае». 

В этот момент Чарли Чаплин и Уна Онил еще не знают, что их встреча судьбоносна. И вот, ровно через 70 лет после их свадьбы, роль Уны на петербургской сцене исполнит Мария Елизарова, а Чаплина — Евгений Зайцев. Актеры вживаются в новые образы уже 2 месяца. 

На сцене Чарли трижды женится, снимет все картины, откажется от звукового кино и даже несколько раз будет обвинен за сочувствие коммунистическому движению. Для того, чтобы зритель ощутил ту атмосферу, которая окружала «великого немого».

Режиссер будет преодолевать языковой барьер, проводить ежедневные многочасовые репетиции и решать вопросы сценического оформления мюзикла. 

Уоррен Карлайл, режиссер мюзикла «Чаплин»: «Очень много времени отнимает доставка сценического оборудования. Даже осветительные приборы, которые задействованы в этом мюзикле, мы доставляем из Калифорнии, из Голливуда. И найти их здесь — просто не возможно. Поэтому сейчас мы параллельно занимаемся составлением заявок, растаможкой, транспортировкой. Очень трудоемкий процесс».

Пока Уоррен Карлайл репетирует с главными героями, в другом зале участники постановки отрабатывают пластику. 

В лучших традициях Бродвея, ассистент режиссера оттачивает с актерами все движения. До мельчайших деталей. Танцоры проходили серьезный кастинг. И постановщик уверен: в день премьеры они сыграют свои партии так же, как американцы на Бродвее. 

Сара Базер, ассистент режиссера мюзикла «Чаплин»: «Мы были очень увлечены рассказами о русских талантах, но каково было наше удивление, когда мы увидели, что все отобранные артисты и правда талантливейшие». 

На сцене театра музыкальной комедии будут раскрыты и некоторые тайны жизни Чарли Чаплина. Заокеанский мюзикл можно назвать биографическим. Известные факты будут переданы без купюр. Зритель увидит, как появился образ маленького бродяги, с чего начиналась «фабрика грез».

Корреспондент: Евгения Малышко