Владимир Лавленцев проверил интенсивность подготовки к зиме в Петроградском районе. В одной из старейших частей Петербурга вице-губернатору продемонстрировали новейшие технологии учета тепла и системы мониторинга работы коммунальных служб.

Специальная программа собирает все  заявления от жителей, вне зависимости от того, в какую службу они обращаются. Пожаловаться на коммунальщиков можно и  через интернет. В ходе осмотра Владимиру Лавленцеву докладывали о других направлениях подготовки. 

Глава администрации Петроградского района сообщил, что уже  сформировано 775 паспортов готовности жилых домов к холодам из  786.  Юрий Гладунов подчеркнул, что решена проблема протечки крыш и полным ходом идет их утепление.

Уменьшить потери тепла помогает пенополиуретан и керамзит. Владимиру Лавленцеву продемонстрировали  процесс утепления на деле. После марш-броска по крышам, вице-губернатор осмотрел дворы-колодцы. По поручению Георгия Полтавченко сейчас разрабатывается программа ремонта этих архитектурных особенностей северной столицы. 

Владимир Лавленцев, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «У нас Петроградский район достаточно сложный с точки зрения состояния жилого фонда и программ капитального ремонта. Нам еще предстоит посмотреть, с учетом ширины тротуаров не более 1 м 20 см – это наличие  малой механизации, то есть уборочной техники».

Следующая точка – Петровский остров. Здесь находится  автохозяйство, которое  обслуживает  весь район.

Готовность старейшего района Петербурга оценили на 38%. Владимира Лавленцев сообщил, что учитывая состояние жилого фонда — это хороший результат, но порекомендовал обратить внимание на количество уборочной техники. Напомним, что до Петроградской стороны вице-губернатор проверил  Центральный, Адмиралтейский и Василеостровский районы. 

Корреспондент: Елена Болдышева