Это одна из самых престижных в мире выставок техники и вооружения. Экспозиции разместятся в четырех павильонах выставочного комплекса «Ленэкспо», на открытых площадках, в акватории Финского залива, а также у причалов Морского вокзала.

Всего в мероприятии примут участие 350 компаний, из которых 38 приехали в Петербург из-за рубежа. Как и прежде, шестой Международный военно-морской салон обещает быть зрелищным. В гавань войдут 35 кораблей и катеров Военно-морского флота России. А на полигоне «Ржевка» продемонстрируют в действии артиллерийские системы и стрелковое оружие.

А накануне в небе Васильевского острова тренировались пилотажные группы «Русские витязи» и «Стрижи». Российские асы на истребителях Су-27 и Миг -29 выполняли невероятно красивые фигуры высшего пилотажа: петлю Нестерова, боевые развороты, роспуск. 

Любой элемент программы как «Стрижей», так и «Витязей», требует ювелирной точности управления машиной, а одним из самых сложных общепризнанно считается «бочка» — когда группа из девяти разноцелевых самолетов поворачивается вокруг оси на 360 градусов.

Демьян Чистяков, руководитель полетов: «Нагрузки тяжелейшие. Перегрузки составляют до семи единиц. Летчики устают после полета, но справляются потом, быстро восстанавливаются, то есть это привычка, наработанная годами».

Для участия в шестом Международном военно-морском салоне прибыли 12 реактивных самолетов. Показательные выступления пройдут 4 и 7 июля. Точная программа держится в секрете, но, по словам летчиков, им есть, чем удивить петербуржцев.