Вице-президенту Российской академии наук Жоресу Алферову предстоит плановая операция по установке кардиостимулятора, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник из близкого окружения академика. В больнице нобелевский лауреат проведет несколько дней.

Напомним, госпитализация не позволила учёному принять участие в митинге против реформы академии наук. Акция прошла во внутреннем дворе научного центра РАН на Университетской набережной.

Согласно законопроекту о реформировании, планируется слияние РАН с академиями медицинских и сельскохозяйственных наук. Существующие структуры будут упразднены, а созданная единая общественно-государственная организация будет отстранена от управления финансовыми ресурсами академии. По мнению собравшихся, стремительность, с которой были предложены реформы приведет к гибели российской фундаментальной науки.

Виктор Устинов, член-корреспондент Российской академии наук: «Он носит молниеносный характер, законы, направленные на развитие, так не принимаются. Закон носит деструктивный характер, нет позитивных предложений».

Однако без обращения  Жореса Алферова собравшиеся не остались. Его зачитал помощник учёного.  В своей речи лауреат Нобелевской премии подчеркнул — реформа не соответствует планам по созданию в стране высокотехнологичных производств. Участники собрания приняли резолюцию и призвали отправить на доработку законопроект о реформе РАН.